L'équipe municipale

Groupe majoritaire "Tous ensemble pour Belfort"

Les adjoints au Maire

Sébastien Vivot
1er Adjoint au maire de Belfort
Chargé des finances, de l’évaluation des politiques publiques, de l’administration générale

Contact
svivot@mairie-belfort.fr

Florence Besancenot
Adjointe au maire de Belfort
Chargée du commerce, de l’artisanat, des halles, des marchés et des terrasses

Contact
fbesancenot@mairie-belfort.fr

Mustapha Lounes
Adjoint au maire de Belfort
Chargé de  l’économie  solidaire,  de  la  formation  professionnelle,  de  l’emploi,  de  la  MIFE,  de  l’école  de  la  deuxième chance et du CFA

Contact
mlounes@mairie-belfort.fr

Marie-Hélène Ivol
Adjointe au maire de Belfort
Chargée des maisons de quartier, des centres culturels, de la politique de la ville et du développement social, de l’éducation, de la restauration scolaire et de la famille

Contact
mhivol@mairie-belfort.fr

Jean-Marie Herzog
Adjoint au maire de Belfort
Chargé de l'urbanisme et des travaux

Contact
jmherzog@mairie-belfort.fr

Delphine Mentre
Adjointe au maire de Belfort
Chargée des consultations citoyennes (référendums), des jumelages, des relations internationales et des grands événements

Contact
dmentre@mairie-belfort.fr

Yves Vola
Adjoint au maire de Belfort
Chargé du développement durable, du cadre de vie et des parcs et jardins

Contact
yvola@mairie-belfort.fr

Marie Rochette de Lempdes
Adjointe au maire de Belfort
Chargée de la culture

Contact
mrochettedelempdes@mairie-belfort.fr

Gérard Piquepaille
Adjoint au maire de Belfort
Chargé de la sécurité et de la gestion du stationnement

Contact
gpiquepaille@mairie-belfort.fr

Monique Monnot
Adjointe au maire de Belfort
Chargée des élections, de l’état civil, du Conseil Municipal des enfants

Contact
mmonnot@mairie-belfort.fr

Pierre-Jérôme Collard
Adjoint au maire de Belfort
Chargé des sports

Contact
pjcollard@mairie-belfort.fr

Jean-Pierre Marchand
Adjoint au maire de Belfort
Chargé du CCAS, de l'insertion (entreprises et chantiers)

Contact
jpmarchand@mairie-belfort.fr

Les conseillers municipaux délégués

Ian Boucard
Conseiller municipal délégué chargé de l'enfance, de la jeunesse et de la vie associative

Contact
iboucard@mairie-belfort.fr

Frieda Bacharetti
Conseillère municipale déléguée chargée du projet "Bien vieillir à Belfort"

Contact
fbacharetti@mairie-belfort.fr

Tony Kneip
Conseiller municipal délégué chargé du monde combattant et de la défense

Contact
tkneip @mairie-belfort.fr

Claude Joly
Conseillère municipale déléguée chargée des sites remarquables et des droits des femmes

Contact
cjoly@mairie-belfort.fr

Guy Corvec
Conseiller municipal délégué chargé de la circulation et des transports

Contact
gcorvec@mairie-belfort.fr

Christiane Einhorn
Conseillère municipale déléguée chargée de la protection des animaux

Contact
ceinhorn@mairie-belfort.fr

Les conseillers municipaux

Alain Picard

Marie Stabile

Parvin Cerf

Loubna Chekouat

Brice Michel

François Boron

Pascale Chague

Léa Manguin

David Dimey

Olivier Deroy

Brigitte Brun

Patrick Forestier

Dominique Chipeaux

Latifa Gilliote

Groupes d'opposition

Groupe "Belfort innovante et bienveillante"

Samia Jaber

Jacqueline Guiot

René Schmitt

Francine Gallien

Alain Dreyfus-Schmidt

Lehouadi Selim Guemazi

Groupe "Oser Belfort"

Bastien Faudot

Groupe "Belfort Bleu Marine"

Patricia Boisumeau

Conseillers municipaux non affiliés

Isabelle Lopez

Marc Archambault

Emmanuel Fillaudeau

Informations annexes au site